ПАСПОРТ

коллективного члена Туристско-спортивного союза России

(по состоянию на 01.01.2003)

1 Туристско-спортивный союз Республики Башкортостан.

Год создания - 1991, правопреемник Федерации туризма БАССР (1978-1991 г.г.)

2 Юридическое лицо : ИНН 0276048480, КПП 027601001, банковские реквизиты: расчетный счет 407038102006110000385 в Центральном отделении Сбербанка, N 8200.

3 Юридический адрес : 450059, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Р.Зорге, д.17.

4 Фактический адрес: 450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Достоевского, 73, Министерство Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму, телефон (3472) 23-15-45; факс (3472) 22-97-08.

5 Руководитель ТСО : президент ТСС РБ Киселев Вячеслав Александрович.

Адрес руководителя: 450039, г.Уфа, (а.я.59), ул.М.Ферина, д.12, кв.88, телефон (3472) 38-37-90 д., 38-37-72 р., e-mail:e3201@ufacom.ru

6 Основная туристская специализация ТСО : ТСС РБ развивает 6 видов спортивного туризма (пешеходный, лыжный, горный, водный, велосипедный, спелеологический), альпинизм, ледолазание, детско-юношеский туризм и туризм для людей с ограниченными жизненными возможностями; по всем культивируемым видам туризма проводятся как спортивные походы, так и соревнования по туристскому многоборью.

7 Оснащение ТСО: (автотранспорт, стационарные плавсредства, технические мастерские и лаборатории, базы, приюты, лагеря,кино-фото-видеогруппа и т.п. ) – отсутствует.

8 Информация о руководителях ТСО :
 

Фамилия,

имя, отчество

Занимаемая

должность

Спортивное,

инструкторское

звания

Почтовый,

электронный

адреса

 

Телефон


 
 

 

Киселев Вячеслав Александрович

Президент 

ТСС РБ,

председатель РМКК

Заслуженный

мастер спорта,

инструктор СТ МК

450039, г.Уфа,

(а.я.59),ул.Ферина,

д.12, кв.88

e3201@ufacom.ru

38-37-90 д.

38-37-72 р.

Четвертнев Сергей

Павлович

Вице-президент 

ТСС РБ


 
 

КМС

450083,г.Уфа,

ул.Р.Зорге,

д.49/1,кв.56

serg@ufacom.ru

25-56-94 д.

25-48-12 р.

Афанасьев 

Анатолий Александрович

Председатель 

комиссии 

спелеотуризма

КМС

450078, г.Уфа,

ул.Владивостокская, 

д.23, кв.7

52-43-95 д.

8-272351669

Верхотуров Михаил Александрович заместитель 

председателя 

РМКК

Мастер спорта

450055, г.Уфа,

пр.Октября, 

д.136/2, кв.52

verhotur@vmk.ugatu.ru

33-86-54 д.

23-79-67 р.

Виноградов Александр Викторович

Заместитель

председателя

РМКК

Мастер спорта

450055, г.Уфа,

Уфимское шоссе,

д.8, кв.144

31-24-39 д.

37-52-64 р.

Исламов

Фаузи 

Закиевич

Председатель

Совета ветеранов

Мастер спорта

450071, г.Уфа,

ул.50 лет СССР,

д.47, кв.285

32-10-30 д.
Киреев 

Мугалим Газизович

Председатель 

комиссии 

горного туризма

Мастер спорта

450039, г.Уфа,

ул.Транспортная,

д.40, кв.121

kirrus@ufacom.ru

д.39-41-73

р.43-19-36

Коробов

Максим

Владимирович

Председатель 

комиссии 

лыжного туризма

450080, г.Уфа,

ул.Степана Злобина,

д.32/2, кв.30

Кучук 

Владимир Петрович

Ответственный секретарь РМКК,

председатель фе-

дерации альпиниз-ма

КМС

450009, г.Уфа,

пр.Октября,

д.96/1,кв.75

53-82-54 д.

23-15-45 р.

Лифанова

Ирина

Владимировна

Председатель ко-

миссии по детско-

юношескому туриз-

му

б/р 450009, г.Уфа, 

пр.Октября, 44/2, кв.3

rcdut@ufacom.ru

25-66-91 д.

37-69-76 р.

37-70-08 р.

37-70-37 ф.

Маргамов

Владимир

Хакимович

Председатель комиссии туризма для ЛОЖВ

б/р

450075, г.Уфа,

ул.Блюхера,

42, кв.68

33-44-68 д.

Перескоков 

Юрий 

Александрович

Ответственный

секретарь ТСС РБ

Исполнительный секретарь РМКК

Мастер спорта

450083, г.Уфа,

(а.я.232), ул.Р.Зорге, 43/1, кв.106

basharchiv@gas.rbweb.ru

24-02-37 д.

23-53-38 р.

22-10-02 т./ф.

Сахибзадаева

Гульнара

Радиевна

Казначей

б/р

450009, г.Уфа,

ул.Комсомольская,

д.89, кв.5

37-43-16 д.

31-23-70 р.

31-59-49 р.

Султанов

Руслан

Хикматуллович

Председатель федерации велотуризма

КМС

450050, г.Уфа,

ул.Свободы, 16, кв.6

64-51-63 д.

8-902-75-21-811

Шаяхметов Рашид 

Загитович

заместитель председателя РМКК по подготов-ке кадров, предсе-датель кадровой комиссии

Мастер спорта

инструктор СТ МК

450097,г.Уфа,

ул.Заводская,

д.184, кв.4


 
 

53-05-77 д.

55-80-17 р.

8-902-75-37-837

Шорников Дмитрий Владимирович

Председатель комиссии пешеходного туризма

Мастер спорта

450026, г.Уфа,

ул.Адмирала Макарова,

д.24, кв.16


 
 

31-55-05 д.

8-917-40-80070

Яганов

Евгений

Александрович

Председатель

колегии судей

б/р

450024, г.Уфа,

ул.Ахметова, 

300, кв.244.

8-22-74-24-91

25-45-15 р.

78-03-33 д.

Яковец

Александр

Владимирович

Председатель федерации водного туризма
 
 

КМС

450068, г.Уфа, ул.Кольцевая, 

185/1, кв.69

8-901-475-71-71

пейджер

37-23-37 аб.1836

9 Списки мастеров спорта:

9.1 Мастера спорта по туризму (мастер туризма СССР, мастера спорта СССР по туризму, мастера спорта России по туризму спортивному):
 
Фамилия,

имя, 

отчество

Вид туризма Дата присвоения,

N приказа

N удостоверения
Город,

турклуб

(на момент 

присвоения)

 

Лушников 

Леонид 

Алексеевич

пешеходный

Мастер туризма

03.01.1962

переоформлен 

МС СССР 

16.07.1966

N 16
 
 

N 50811

 

г.Уфа

Мурзагулов 

Альберт

Асхатович

пешеходный

11.03.1969 


 
 

N 71994

 

г.Стерлитамак

Богатов

Генрих 

Петрович

1926-2000

пешеходный

03.04.1970 

N 77238

 

г.Уфа

Бурангулов 

Ирек

Зуфарович

пешеходный

08.07.1971

N 84053

г.Уфа

т/к Синильга

Хомяков 

Константин

Петрович 

1935-2001 

пешеходный

31.01.1972 

N 88063

г.Уфа

т/к Урал

Родин 

Геннадий 

Степанович

пешеходный

23.05.1973

N 96555

г.Уфа

т/к Синильга

Гайнутдинова 

(Гареева) Роза Шарафиевна 

горный 

18.09.1974

N 105524

г.Уфа

т/к Икар

Кузнецова 

Валентина 

Николаевна

пешеходный

31.12.1974

N 108716

г.Уфа

т/к Синильга

Исламов

Фаузи 

Закиевич

пешеходный

30.04.1976 

N 119951

 

г.Уфа

Фетисов 

Валерий 

Иванович

пешеходный

21.09.1976

N 123235

 

г.Стерлитамак

Садаков 

Вячеслав

Михайлович

пешеходный

14.07.1977

N 130318

г.Бирск

Бирский

Госпед.

институт

Мулдашев 

Эрнст

Рифкатович

пешеходный

г.Уфа

Башмединс-титут

Ахтямов 

Роман 

Раянович

пешеходный

г.Бирск

Бирский

Госпед.

институт

Лобанков

Валерий 

Михайлович

пешеходный

г.Уфа

т/к Икар

Хакимов 

Борис 

Васильевич

водный

26.02.1979

N 148866

г.Уфа

т/к Икар

Киселев 

Вячеслав Александрович

горный 

12.11.1979

N 156624

г.Уфа

т/к Гастелло

Костюкевич 

Людмила

Леонидовна 

пешеходный

12.11.1979

N 156627

г.Уфа

т/к Урал

Соломатин 

Валентин

Николаевич 

водный

30.12.1980

N 172062

г.Уфа

т/к Норд

Киселева 

Людмила 

Дмитриевна 

горный

28.12.1981

N 181799

г.Уфа

т/к Гастелло

Шаяхметов 

Рашид 

Загитович

пешеходный

25.03.1987

N 235691

г.Уфа

т/к Икар

Виноградов 

Александр 

Викторович

пешеходный

25.03.1988

N 235686

г.Уфа

т/к Икар

Шафикова 

Алия 

Матаматгареевна


 
 

горный

28.02.1989

N 243369

г.Уфа

т/к Гастелло

Лобанова 

(Популова) 

Виолетта 

Владимировна

пешеходный

30.03.1989

N 244183

г.Уфа

т/к Икар

Алопин 

Сергей 

Павлович

1960-2002

пешеходный

30.04.1990

N 252613

г.Уфа

т/к Урал

Макурин 

Эдуард 

Борисович

пешеходный

30.06.1991

N 262571

 

г.Стерлитамак

Алтайский 

Игорь 

Наильевич

горный

29.11.1991

N 266749

г.Уфа

т/к Гастелло

Киреев 

Мугалим 

Газизович

Горный

30.01.1999

N 027693

г.Уфа

т/к Гастелло

Айсин 

Сергей 

Евгеньевич

Горный

31.12.1999

N 032549

г.Уфа

т/к Гастелло

Верхотуров 

Михаил 

Александрович

Водный

31.12.1999

N 032550

г.Уфа,

ТСК "Мустанг-УГАТУ"

Шорников 

Дмитрий 

Владимирович

Пешеходный

10.10.2000

N 36537

г.Уфа

т/к Урал

Вахов 

Армут 

Идиятович

Водный

20.02.2001

приказ N 42П

N 38370

 

г.Уфа

Миргазов 

Рим 

Фаатович

водный

20.01.2001

приказ N 42П

N 38371

 

г.Уфа

Перескоков 

Юрий 

Александрович

водный

20.03.2001

приказ N 74П

N 38933

г.Уфа,

ТСК "Мустанг-УГАТУ"

Илистанов 

Рафаэль 

Рашитович

водный

20.01.2002

приказ N 9П

N 43621

г.Уфа

т/к Энергетик

Долгов 

Валерий 

Николаевич

1960-1999

водный

2002

приказ N 110П

N 45358

г.Уфа,

ТСК "Мустанг-УГАТУ"

Камский

Михаил 

Яковлевич

водный

2002

приказ N 110П

N 45359

г.Уфа,

т/к Каскад

Карпенко 

Андрей 

Иванович

водный

2002

приказ N 110П

N 45360

г.Уфа,

ТСК "Мустанг-УГАТУ"

Лямин

Александр 

Николаевич

водный

2002

приказ N 110П

N 45361

г.Уфа,

ТСК "Мустанг-УГАТУ"

Хайрутдинов

Наиль 

Салихович

водный

2002

приказ N 110П

N 45362

г.Уфа,

ТСК "Мустанг-УГАТУ"

Яхин 

Айдар 

Рифгатович

водный

2002

приказ N 110П

N 45363

г.Уфа,

ТСК "Мустанг-УГАТУ"

Сафина

Венера

Сабировна

горный

29.11.2002

приказ N 239

N 47938

г.Уфа,

т/к Гастелло

Циль

Роза

Абдулловна

горный

29.11.2002

приказ N 239

N 47939

г.Уфа,

т/к Гастелло

9.2 Мастера спорта России по туризму спортивному международного класса:
 

Фамилия,

имя, 

отчество

Вид туризма Дата присвоения,

N приказа

N удостоверения
Город,

Турклуб

 

Киселев 

Вячеслав Александрович

горный

15.11.1995

N 1169

г.Уфа

т/к Гастелло


 

9.3 Заслуженные мастера спорта России по туризму cпортивному:
 

Фамилия,

имя, 

отчество

Вид туризма Дата присвоения,

N приказа

N удостоверения
Город,

Турклуб

Киселев 

Вячеслав Александрович

горный

21.03.2002 

N 1082

г.Уфа

т/к Гастелло


 

10 Список действующих инструкторов спортивного туризма международного класса и старших инструкторов :
 

Фамилия,

Имя, 

Отчество

Вид туризма Звание,

дата присвоения,

N удостоверения

Почтовый,

Электронный

адреса

 

Телефон

Шаяхметов Рашид 

Загитович

пешеходный

инструктор СТ МК

26.06.2002, N 87 

450097,г.Уфа,

ул.Заводская,

д.184, кв.4


 
 

53-05-77 д.

55-80-17 р.

8-902-75-37-837

Киселев 

Вячеслав Александрович

горный

инструктор СТ МК

06.2002, N 90 

450039, г.Уфа,

(а.я.59),ул.Ферина,

д.12, кв.88

e3201@ufacom.ru

38-37-90 д.

38-37-72 р.

11 Список судей республиканской категории:
 

Фамилия,

имя, 

отчество

Вид туризма Дата присвоения,

N удостоверения

 

Калинина

Зоя

Кузьминична

пешеходный

29.11.1978

ГКФКиС при СМ РСФСР

N 4

 

Не действующий

Исламов

Фаузи

Закиевич

пешеходный

13.11.1979

ГКФКиС при СМ РСФСР

N 5

Старков

Александр

Иванович

1952-2002

велотуризм

24.01.1990

ТСС России

Лукьянов

Александр

Владимирович

велотуризм

24.01.1990

ТСС России

 

Не действующий

Шматченко

Светлана

Николаевна

велотуризм

24.01.1990

ТСС России

N 72

 

Действующий

Киселев

Вячеслав

Александрович

горный

1991

 

Действующий

12 Список награжденных почетным знаком "Заслуженный путешественник России":
 

Фамилия,

Имя, 

Отчество

Вид туризма Дата присвоения,

N удостоверения

Город,

Турклуб

Хомяков

Константин

Петрович

1935-2001

Пешеходный

02.06.1999 

приказN 5

N 34

г.Уфа,

т/к Урал

Киселев 

Вячеслав Александрович

горный

02.06.1999 

приказN 5

N 35

г.Уфа

т/к Гастелло

Лушников

Леонид 

Алексеевич

пешеходный

20.09.1999

N 69 

 

г.Уфа

Шаяхметов Рашид 

Загитович

пешеходный

13.05.2002

приказ N 40

N 385

 

г.Уфа


 
 
 

13 Список членов ТСС, награжденных почетным знаком "Лучший тренер Республики Башкорто-стан":
 

Фамилия,

имя, 

отчество

Вид, 

направление

туризма

Дата присвоения,

N приказа Минспорта

Город,

Турклуб

Окользин

Игорь

Борисович

горный

30.01.2002

ОД-123

г.Белорецк

ЦДЮТ

14 Список членов ТСС, награжденных почетным знаком "За заслуги в развитии туризма в Республике Башкортостан":
 

Фамилия,

имя, 

отчество

Вид, 

Направление

Туризма

Дата присвоения,

N приказа Минспорта

Город,

турклуб

Киселев 

Вячеслав Александрович

горный

15.02.2000 

ОД-202

г.Уфа

т/к Гастелло

Лушников 

Леонид 

Алексеевич

пешеходный

15.02.2000

ОД-202

 

г.Уфа

 

Хомяков

Константин

Петрович

1935-2001

пешеходный

15.02.2000

ОД-202

г.Уфа,

т/к Урал

Киселева

Людмила 

Дмитриевна

горный

16.06.2000

ОД-702

 

г.Уфа

т/к Гастелло

Шорников Дмитрий Владимирович

пешеходный

07.08.2000

ОД-883

 

г.Уфа

т/к “Урал”

Гареев

Фарид

Искандарович

детский туризм

07.08.2000

ОД-883

 

пос.Чишмы,

т/к шк.N 5

Мавлютов

Ринат

Амирзянович

детский туризм

07.08.2000

ОД-883

 

пос.Чишмы,

Хисамутдинов

Айрат

Закиевич

пешеходный

31.10.2000

ОД-1183/1

г.Учалы

ТСЦ

“Горизонт”

Прудников

Юрий

Михайлович

пешеходный

26.12.2000

ОД-1390

г.Уфа

БЦТОО

Назаров

Вячеслав

Юрьевич

альпинизм

26.12.2000

ОД-1390

г.Мелеуз,

туркомп-лекс

“Нугуш”

Шишкин

Евгений

Константинович

(1921-2002 г.г.)

организатор

туризма

19.06.2001 ОД-785
г.Уфа
Воробьев

Юрий 

Владимирович

организатор

туризма

19.06.2001 ОД-785  

с.Чишмы

Иванов 

Евгений Сергеевич

детский туризм

31.07.2001

ОД-938

с.Красно-ярка,

Уфим.р-он

Таюпова

Альфия

Фаритовна

детский туризм

28.08.2001

ОД-1044

г.Октябрь-ский,

ЦДЮТ

Глазачев 

Евгений

Васильевич

детский туризм

04.12.2001

ОД-1415

 
 
 

г.Белорецк

Камский

Михаил

Яковлевич

водный

15.01.2002

ОД-49

г.Уфа,

т/к “Комета”

Хлыбов

Владимир

Михайлович

водный

15.01.2002

ОД-49

г.Уфа,

т/к “Энергетик”

Лифанова

Ирина

Владимировна

детский туризм

30.01.2002

ОД-123

г.Уфа,

РЦДЮТ

Кочнев 

Николай

Алексеевич

организатор

туризма

30.01.2002

ОД-123

г.Уфа,

"Роза ветров"

Киреев 

Мугалим Газизович

Горный

23.04.2002

ОД-572

г.Уфа

т/к Гастелло

Волощук

Виктор 

Валерьевич

Спелео

23.04.2002

ОД-572

 

г.Нефтекамск

ЦДЮТ

Сутормин Александр Викторович

Спелео

23.04.2002

ОД-572

г.Кумертау

спелеоклуб

Сахабутдинов

Марсель

Саитгалиевич

детский туризм

23.04.2002

ОД-572

р.п.

Ермолаево

Кучук

Елена

Владимировна

детский туризм

23.04.2002

ОД-572

г.Уфа

п/к

"Апельсин"

Марушин

Вадим

Александрович


 
 

пешеходный

30.07.2002

ОД-1018

г.Уфа

ТСК

Юнеско

Афанасьев 

Анатолий Александрович

Спелео

30.07.2002

ОД-1018

г.Уфа

т/к им.В.

Насонова

Низамутдинов Рафаил Галимьянович 

Спелео

30.07.2002

ОД-1018

г.Уфа

т/к им.В.

Насонова

Рычагова 

Наталья 

Ивановна

спелео

30.07.2002

ОД-1018

г.Уфа

т/к им.В.

Насонова

Кучук

Владимр

Петрович

горный

07.08.2002

ОД-1058

Минспорт

РБ

Копылова

Валентина

Васильевна

организатор

туризма

13.09.2002 ОД-1203
г.Уфа

"Баштур"

Авдеева

Ольга 

Викторовна

организатор

туризма

13.09.2002 ОД-1203
г.Белорецк

"Баштур"

Игнатьев Николай Михайлович

водный

27.09.2002

ОД-1266

г.Уфа

т/к

Энергетик

Игнатьева 

Марина 

Всеволодовна

водный

27.09.2002

ОД-1266

г.Уфа

турфирма

"Белые ночи"

Климец

Вячеслав

Владимирович

спелео

30.10.2002

ОД-77/1

г.Уфа

Приволжс.

ПСО

Ахметшин

Альфир

Мударисович

пешеходный

25.11.2002

ОД-188

г.Уфа

т/к

"Вита"

Яковец

Александр

Владимирович

водный

25.11.2002

ОД-188

 

г.Уфа

Халимов

Габбас

Ахматзиевич

Спелео

25.11.2002

ОД-188

г.Уфа

т/к им.В.

Насонова

Тавликаев

Ринат

Рашитович

детский туризм

25.11.2002

ОД-188

 

с.Акьяр

Мингалеев

Закир

Арсланович

детский туризм

27.12.2002

ОД-343

 

г.Бирск


 

15 Полномочия МКК, шифр, дата согласования полномочий : пешеходный, лыжный, горный, водный, спелеотуризм - 5 категория сложности, велотуризм - 3, по авто-мото и конному туризму полномочия отсутствуют, 103-00-555530500,

полномочия согласованы 10.12.2000.

Количество нижестоящих МКК - 13.

16 Участие в Чемпионатах по спортивным походам:

Всего на соревнованиях Всесоюзного и Всероссийского уровней приняло участие 33 группы туристов Башкортостана (П - 7, Г - 11, В - 15). По классу наивысшей категории сложности (6) занято два первых места (Г, В), четыре - третьих (Г - 2, В -2). По классу 5 категории сложности занято одно первое место (П), два вторых места (Г, В), три третьих места (Г-1, В -2). По классу 4 категории сложности два первых места (П-2), одно второе (В).

Детско-юношеские группы 6 раз становились победителями Всесоюзных соревнований школьников.

17 На территории Башкортостана и в зоне ответственности ТСС РБ проводились:

17.1 Слеты и соревнования Всесоюзного и Всероссийского уровней (8 раз):

II летний Всероссийский слет туристов, г.Белорецк, турбаза "Арский камень", 7-11 августа 1960 г.

Всероссийский слет пешеходных туристов, Гафурийский район, дер.Таш-Асты, 24-28 августа 1976 г.

Финал III Всесоюзных соревнований пионеров и школьников, г.Белорецк, 17.07.-01.08.1979

Комплексный слёт Российского совета ДСО "Буревестник", Белорецкий район, Айгир, 24-25.05.1981

II Всероссийский слет спелеотуристов, Ишимбаевский район , ур.Кук-Караук,

1985 г.

Всероссийские соревнования по туристскому многоборью (велотуризм), Белорецкий район, Арский камень, л/о О.Кошевого, 1997 г.
 
 

Всероссийские соревнования по туристскому многоборью среди людей с ограниченными жизненными возможностями. Белорецкий район, 18-23.07.2001
 
 

Всероссийские соревнования по туристскому многоборью (горный туризм), "Белорецкий лед-2002", г.Белорецк, 21-24.03.2002

17.2 Зональные (межрегиональные) соревнования по туристскому многоборью:

горный туризм:

"Белорецкий лед-1998", г.Белорецк, 06-09.03.1998.

"Миньяр-1999", Челябинская обл., г.Миньяр, 06-08.03.1999.

"Белорецкий лед-2000", г.Белорецк, 16-19.03.2000.

"Миньяр-2001", Челябинская обл., г.Миньяр, 03-05.03.2001.

спелеотуризм:

Матчи городов Урала - несколько раз, в том числе:

матч городов Урала по технике спелеотуризма, Челябинская обл., г.Аша, 09-11.06.1978.

VIII матч городов Урала по технике спелеотуризма, Стерлитамакский район, шихан Юрак-тау, июнь 1985 г.

XXIV матч городов Урала по технике спелеотуризма и молодежный Кубок России,

природный парк "Мурадымовское ущелье", 2001 г.

18 На территории Южного Урала в зоне ответственности ТСС РБ постановка дистанций 5 класса и выполнение высших спортивных нормативов по ТМ возможна по всем культивируемым в РБ видам туризма, кроме водного. Удобное расположение большинства естественных полигонов позволяет организовывать и проводить сорвнования по ТМ с минимальными затратами.
 
 
 

 
 

Вид

туризма

Название полигона, характер рель-ефа, местона-хождение

Период

Размещение

участников

Судейское

обеспечение

Практика проведения

крупных соревнований

 
 
 

Горный

"Уроки",

скалы с искус-твенно намо-роженным льдом,

г.Белорецк,

центр города


 
 

Январь-

Март

База ЦДЮТ в 100 метрах

Опыт местных судей достаточен

Соревнования по горному туризму -ТМ:

России - 2002.

Межрегиональные-1998,

2000 г.г. Соревнования по ледолазанию региональные 


 
 

Горный

"Истоки",

скалы с ветро-выми форма-ми сн.образо-ваний,

г.Миньяр,

центр города

Январь-

Март

База ЦДЮТ в 300 метрах

Судьи иного-роднии из Уфы

Соревнования по горному туризму -ТМ:

межрегиональные-1999,

2001 г.г. Соревнования по ТГТ региональные с 1975 г.


 
 
 
 

Горный

"Айгир",

скальные об-нажения С-В оконечности хр.Караташ у порога Айгир на М.Инзере

май- октябрь

В полевых условиях

Судьи из Уфы и 

Белорецка

Соревнования по горному туризму -ТМ и скалолазанию региональные.

 
 

пешеходный

“Голодный”,

сложный, пересеченный

рельеф, наличие скал и водных преград, 1753 км ж.д.


 
 

май- октябрь


 
 

В полевых условиях

Судьи из Уфы, 

Белорецка и

Бирска

Региональные соревно-вания памяти В.Калини-на


 
 

пешеходный

“Шалашовка”

сложный, пе-ресеченный

рельеф, нали-чие скал и во-дных преград, 1738 км ж.д.

(за ст.Аша)


 
 

май- октябрь


 
 

В полевых условиях

Судьи из Уфы, 

Белорецка и

Бирска


 
 

пешеходный

“Инзер”,

сложный, пе-ресеченный

рельеф, нали-чие скал и во-дных преград, 

ст.Инзер

май- октябрь

В полевых усло-виях (при дого-воренности – в школе или на турбазе)

Судьи из Уфы, 

Белорецка и

Бирска


 
 

пешеходный

“1571 км”,

сложный, пе-ресеченный

рельеф, нали-чие скал и во-дных преград, 1571 км ж.д.


 
 
 
 

май- октябрь

В полевых усло-виях (возможно

проживание на

заброшенной 

турбазе)

Судьи из Уфы, 

Белорецка и

Бирска


 
 

Кубок РБ памяти Хомякова К.П.


 
 

пешеходный

“Айгир”,

сложный, пе-ресеченный

рельеф, нали-чие скал и во-дных преград,

май- октябрь

В полевых условиях

Судьи из Уфы, 

Белорецка и

Бирска


 
 

пешеходный

“Сосновый бор”, слож-ный, пересе-ченный

рельеф, нали-чие скал и во-дных преград,

г.Бирск


 
 

май- ноябрь


 
 

Турбаза “Лесная сказка”


 
 

Судьи местные и из Уфы


 
 

Кубок РБ памяти Хомякова К.П.


 
 

пешеходный

“Белорецкий район”, 

сложный, пе-ресеченный

рельеф, нали-чие скал и во-дных преград,

г.Белорецк


 
 

май- октябрь

В полевых усло-виях (возможно

проживание на

турбазе)


 
 

Судьи местные и из Уфы


 
 

Детско-юношеский чемпионат РБ


 
 

пешеходный

“Ямантау”,

сложный, пе-ресеченный

рельеф, нали-чие скал и во-дных преград,

г.Межгорье

май- октябрь

Размещение в школе или в гостинице

Судьи местные и из Уфы


 
 

спелео

природный парк "Мура-дымовское ущелье, 

скалы высо-той до 100 м с 

ветровыми формами снежных образований


 
 
 
 

май - сентябрь


 
 
 
 

В полевых условиях


 
 
 
 

Коллегия

судей РБ


 
 

XXIV матч городов Урала по спелеотехнике 

и молодежный Кубок России, 2001 г.

спелео Скалы Кук-Караук, Ишимбаевс-кий район РБ май - сентябрь
В полевых условиях
Коллегия

судей РБ

II Всероссийский слет спелеотуристов, 1985 г.

Региональные сорев-нования по спелеотех-нике

спелео Шихан Юрак-тау, Стерлита-макский рай-он РБ май - сентябрь
В полевых условиях
Коллегия

судей РБ

Неоднократное проведе-ние матчей городов Ура-ла и региональных со-ревнования по спелео-технике
вело

 

“Арский ка-мень”, Бело-рецкий район май-

сентябрь

Размещение на турбазе Судьи из Уфы и

России

Чемпионат России по Вело-ТМ в 1997 г.
вело

 

“Сухой дол”,

г.Аша

май-

сентябрь

Размещение в клубе “Веломас-тер”, г.Аша Судьи из Уфы и

Аши

Региональные соревнования по ВТМ, 2002 г.

 
 
 
 
 

Туристско-спортивный союз Республики Башкортостан